飯豊連峰・中央部 (1) |
H19.10.06〜10.08 (6、7日は晴&曇。8日は雨)。
秋の3連休、今回は3日間フリーになれそうだ。
あこがれでもあり、懐かしくもある(19歳の夏、石転び沢→川入で縦走した)
飯豊連峰(いいでれんぽう)縦走路中央部に出かけた。
(本山 2,105m、大日岳(だいにちだけ) 2,128m、北股岳 2,024m)
ダイグラ尾根、 全3日、10/6-8 晴&曇,〃,雨 |
遥かなる道の先、 どこまでも続く 緩やかに雄大な稜線。険峻な谷。 広大な草紅葉の草原に被われた斜面。 |
道路地図(マピオン) 1/2.5万 地図:飯豊山、大日岳、長者原 山・高原地図:10 飯豊山 |
ルート 図 |
ダイグラ(大ー)尾根も歩いてみたいが、私の体力では 登りは厳しいだろう。 | |||
初 日: | 飯豊山荘→梶川尾根→北股岳 | /梅花皮小屋 泊 | |
中 日: | 烏帽子岳→大日岳→飯豊本山 | /本山小屋 泊 | |
最終日: | ダイグラ尾根 下り | ||
の計画とした。 |
ところが! 最終日は天気が悪い(2,000m以上の山は雪になる可能性もあり)。・・・。
悪天候の中でのダイグラ尾根下りはまずいだろう。・・・・。
あ〜、しょうがない! 計画の逆回り! ダイグラ尾根を登ろう!
「登りの途中で 日没になりません様に!」・・・神様!お願い致します・・・です。
10/06の(福島の)日出は 5:38、日入は 17:14だ。温身平での”石転び沢との分岐”で薄明るくなれば良いだろう。 a.m. 2:00過ぎ、自宅から出発した。 米沢からは国道287号線を北上し、(小国の道標に従い、若干近道の飯豊山麓育成牧場を通り)国道113号線を西進、小国の町街を過ぎ、新潟県境の直前・荒川を渡った直後、山形県道15号線に入った。15号線は左(南)方向だが、右に曲がり113号線の下をくぐって南に進む様になっている。後はず〜と、道なり真っ直ぐ、玉川沿いの道だ。低速なら対面交通可能な程度の道幅だ。 長者原集落(19歳の時は、路線バス利用だったので、多分 ここから歩いた)を過ぎ、国民宿舎への分岐(ここからでも歩程1時間有りそう)も通り過ぎ、飯豊山荘到着。まだ車で進めそうなので進んでみた。2〜3分で、閉じたゲートが現れた。直前にも駐車場が有ったので、そこに駐車した。(手前にも幾つかの駐車場が有り、総計では50台ぐらい駐車可能かも?) ほぼ予定通りの到着だった。まだ真っ暗の a.m. 4:49 、ヘッドライトを点けて歩行開始。 空には、オリオン座、逆三日月(26日?)が光っていた。 (←)肉眼では月明かりで見えていた 閉まったゲートを フラッシュを焚いて撮影した。 頑丈なゲートだ。 そのまま、まっすぐ林道を進む。 温身平は森林浴の公園として、遊歩道・トイレも整備され ているが、林道を真っ直ぐ進めば良い。 |
||||||||
5:14、石転び沢との分岐点(←)到着。 薄明るくなり、(肉眼では)風景が見える様になったが、 まだ、写真に写り易い明るさではない。 十字路右が、石ころび沢への道だ。 左は公園。まっすぐが 私の道だ。 まっすぐ進むとすぐ(石転び沢に架かる)橋になる。橋を 渡るとT字路だが、右は石転び沢沿いだ。左に進む。 |
||||||||
玉川沿いに、どんどん先へ進むと、 やがて、道は、林道幅から登山道幅になってきた。 |
||||||||
左手・前方に、大きな砂防ダムが現れた。川幅はまだ広い。そのまま進むと、踏跡が怪しくなったが・・・そのまま少し進むと、 しっかりした登山道と合流した。ダム近くを避ける様に登山道が切られていたのだが、そこに入りそこねた様だ。道に戻れたし、ま〜良いか〜。 その後も、川沿いの道だ。しばらく行くと、岩の斜面のやや危険箇所あった(距離4〜5m)。この直前で、玉川は、大又沢と桧山沢に分かれた様だ。 |
||||||||
すぐに、桧山沢の吊り橋だ〜!(↓) 時に a.m. 5:42、日の出も過ぎ すっかり 明るい。
|
||||||||
吊橋を渡ったら、そのまま真っ直ぐ、尾根に取り付く。 割と急な登りだ。 (林の中は、まだ暗かったか?手振れしてしまった。) 程なく、赤シャツオジサンに抜き返されてしまった。 まぁ〜まぁ〜、(後半にバテないように)序盤は、ゆっくり ゆっくり・・、 急がない、急がない・・・つもりだったのだが・・・?。 |
||||||||
尾根筋らしき雰囲気になってきた。 |
||||||||
|
||||||||
さっきの赤シャツオジサンが、写真撮影している。右手に素晴らしい稜線が見える。
オジサンに少し遅れて、先へ進んだ。 |
||||||||
少し登ると、赤シャツオジサンが、水分補給休憩していた。 道の先に、小さなピークが2つ見える。 「奥に見えるピークが、休場の峰ですか?」と問うと、 「・・・、そうかも知れないな〜。」と否定もしないが、積極的に 肯定もしない返事だった。 (歩いてみてから思うに) 休場の峰は、向こうのピークから、緩やかな 尾根を少し進んだ所だっただろう。見えているピークに隠されている あたりだろう。見えている2つのピークの中間が、長坂清水だろう。 また、オジサンは、私より少し先に出発した。 |
||||||||
少し先に進むと、左手の展望が 良い(→)。 木に重なっている台形ピークが 烏帽子岳だから、その手前左半 に見えるピークは、全て、くさいぐら 尾根のピークだろう。 この後、少し登りが急になる。 3人に抜かれた。1人は、女性 だった。もう1人は、「(本山山頂 往復の!)日帰りだ。」と言う。 日帰りでダイグラ尾根往復! シンジラレナ〜イ! |
||||||||
|
||||||||
右手、稜線の北斜面に広大な草紅葉が見えてきた。 →写真左端の尖がり山は、これから登る宝珠山等 だろう。 |
||||||||
|